Comer saludable cuesta 7700 pesos por mes

alimentacion-saludable

Por Redacción Curar con Opinión (06-05-16)

El cálculo lo realizó la Escuela de Nutrición de la UBA. Se necesitan 256 pesos por día, lo cual hace una diferencia con respecto a la canasta básica: los alimentos saludables son más caros, 1445 pesos por mes, que los tradicionales.

Entre otros productos, la alimentación saludable diaria que sugiere la UBA está compuesta por tres porciones de lácteos por día, tres porciones de hortalizas, dos frutas por día y una porción diaria de carne porcina, vacuna, pollo o pescado.

.

También te puede interesar...